大部分的電影都有看過,不過不太想預測這個名單最後獎落誰家。
希望明天的頒獎典禮可以給大家有好的夜晚。

香港電影金像獎:http://www.hkfaa.com/




第二十七屆香港電影金像獎提名名單
獎項候選者得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 投名狀 The Warlords

    聯合出品:寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司
    Co-presented by : Media Asia Films Ltd, Morgan & Chan Films Ltd & China Film Group Corporation

    監製:安德魯摩根、黃建新、陳可辛
    Produced by : Andre Morgan, Huang Jian Xin, Peter Chan Ho Sun

  2. 門徒 Protege

    聯合出品:雅新國際有限公司、
    新傳媒星霖電影私人有限公司、
    高寶影視娛樂集團(亞洲)有限公司、中國電影集團公司、
    保利博納電影發行有限公司

    Co-presented by : Artforce International Ltd, MediaCorp Raintree Pictures,
    Global Entertainment Group (Asia) Ltd, China Film Group Corporation & 
    Polybona Film Distribution Co Ltd

    監製:陳可辛 Produced by : Peter Chan Ho Sun

  3. 姨媽的后現代生活
    The Postmodern Life Of My Aunt


    聯合出品:香港卡士有限公司、
    北京其欣然影視文化傳播有限公司、
    北京保利博納電影發行有限公司
    Co-presented by : Class Ltd, Cheerland Entertainment Organization &
    Beijing Polybona Film Distribution Co Ltd

    監製:袁梅、于冬、崔勇
    Produced by : Yuan Mei, Yu Dong & Cui Yong

  4. 神探 Mad Detective

    出品:一百年電影有限公司
    Presented by : One Hundred Years Of Films Co Ltd

    監製:杜琪峯、韋家輝
    Produced by : Johnnie To Kei Fung & Wai Ka Fai

     

  5. 跟蹤 Eye In The Sky

    出品:驕陽電影有限公司
    Presented by : Sundream Motion Pictures Ltd

    監製:杜琪峯、徐小明
    Produced by : Johnnie To Kei Fung & Tsui Siu Ming
 
最佳導演
Best Director
  1. 陳可辛(投名狀)Peter Chan Ho Sun (The Warlords)
  2. 爾冬陞(門徒)Derek Yee Tung Sing (Protege)
  3. 許鞍華(姨媽的后現代生活)
    Ann Hui On Wah (The Postmodern Life Of My Aunt)
  4. 杜琪峯、韋家輝(神探)
    Johnnie To Kei Fung & Wai Ka Fai (Mad Detective)
  5. 游乃海(跟蹤)Yau Nai Hoi (Eye In The Sky)
 
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 須蘭、秦天南、林愛華、黃建新、許月珍、何冀平、郭俊立、阮世生(投名狀)Xu Lan, Chun Tin Nam, Aubrey Lam, Huang Jian Xin, Jojo Hui, Ho Kei Ping, Guo Jun Li, James Yuen Sai Sang (The Warlords)
  2. 爾冬陞、秦天南、龍文康、高新(門徒)Derek Yee Tung Sing, Chun Tin Nam, Loong Man Hong, Go Sun (Protege)
  3. 李檣(姨媽的后現代生活)Li Qiang (The Postmodern Life Of My Aunt)
  4. 韋家輝、歐健兒(神探)Wai Ka Fai & Au Kin Yee (Mad Detective)
  5. 游乃海、歐健兒(跟蹤)Yau Nai Hoi & Au Kin Yee (Eye In The Sky)
 
最佳男主角
Best Actor
  1. 郭富城(C+偵探)Aaron Kwok (The Detective)
  2. 李連杰(投名狀)Jet Li (The Warlords)
  3. 劉德華(投名狀)Andy Lau Tak Wah (The Warlords)
  4. 劉青雲(神探)Lau Ching Wan (Mad Detective)
  5. 任達華(跟蹤)Simon Yam (Eye In The Sky)
 
最佳女主角
Best Actress
  1. 毛舜筠(老港正傳)Teresa Mo Shun Kwan (Mr. Cinema)
  2. 張靜初(門徒)Zhang Jing Chu (Protege)
  3. 斯琴高娃(姨媽的后現代生活)
    Si Qin Gao Wa (The Postmodern Life Of My Aunt)
  4. 劉若英(綁架)Rene Liu (Kidnap)
  5. 蔡卓妍(戲王之王)Charlene Choi (Simply Actors)
 
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 張家輝(出埃及記)Nick Cheung Ka Fai (Exodus)
  2. 鄭中基(老港正傳)Ronald Cheng (Mr. Cinema)
  3. 古天樂(門徒)Louis Koo (Protege)
  4. 劉德華(門徒)Andy Lau Tak Wah (Protege)
  5. 周潤發(姨媽的后現代生活)
    Chow Yun Fat (The Postmodern Life Of My Aunt)
 
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 莫文蔚(老港正傳)Karen Mok (Mr. Cinema)
  2. 袁詠儀(門徒)Anita Yuen (Protege)
  3. 趙薇(姨媽的后現代生活)
    Zhao Wei (The Postmodern Life Of My Aunt)
  4. 邵音音(野。良犬)Susan Shaw (The Pye-Dog)
  5. 邵美琪(跟蹤)Maggie Shiu (Eye In The Sky)
 
最佳新演員
Best New Performer
  1. 鍾嘉欣(十分愛)Linda Chung (Love Is Not All Around)
  2. 謝芷彤(門徒)Tsei Tsz Tung (Protege)
  3. 文俊輝(野。良犬)Wen Jun Hui (The Pye-Dog)
  4. 黃孝恩(圍城)Wong Hau Yun (Besieged City)
  5. 徐子珊(跟蹤)Kate Tsui (Eye In The Sky)
 
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 林志堅(出埃及記)Charlie Lam (Exodus)
  2. 黃岳泰(投名狀)Arthur Wong Ngok Tai (The Warlords)
  3. 姜國民(門徒)Venus Keung Kwok Man (Protege)
  4. 關本良、余力為(姨媽的后現代生活)
    Kwan Pun Leung & Yu Lik Wai (The Postmodern Life Of My Aunt)
  5. 鄭兆強(神探)Cheng Siu Keung (Mad Detective)
 
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 彭順、彭正熙(C+偵探)
    Oxide Pang & Curran Pang (The Detective)
  2. 李棟全(投名狀)Wenders Li (The Warlords)
  3. 鄺志良(門徒)Eric Kong Chi Leung (Protege)
  4. Tina Baz(神探)(Mad Detective)
  5. David Richardson(跟蹤)(Eye In The Sky)
 
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. Anuson Pinyopotjanee(C+偵探)(The Detective)
  2. 邱偉明(天堂口)Alfred Yau Wai Ming (Blood Brothers)
  3. 奚仲文、易振洲、黃炳耀(投名狀)Yee Chung Man, Yi Zheng Zhou & Pater Wong (The Warlords)
  4. 奚仲文、麥國強(門徒)Yee Chung Man & Kenneth Mak (Protege)
  5. 黃仁逵(圍城)Yank Wong Yan Kwai (Besieged City)
 
最佳服裝造型設計
Best Costume Make Up Design
  1. Surasak Warakitcharoen(C+偵探)(The Detective)
  2. 葉錦添(天堂口)Tim Yip (Blood Brothers)
  3. 奚仲文、戴美玲、利碧君(投名狀)Yee Chung Man, Jessie Dai & Lee Pik Kwan (The Warlords)
  4. 馬煜韜(姨媽的后現代生活)Ma Yu Tao (The Postmodern Life Of My Aunt)
  5. 張世傑(神探)Stanley Cheung (Mad Detective)
 
最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 江道海(双子神偷)Kong Tao Hoi (Twins Mission)
  2. 程小東(投名狀)Tony Ching Siu Tung (The Warlords)
  3. 李忠志(男兒本色)Lee Chung Chi (Invisible Target)
  4. 錢嘉樂(門徒)Chin Ka Lok (Protege)
  5. 甄子丹(導火綫)Donnie Yen (Flash Point)
 
最佳音響效果
Best Sound Design
  1. Wachira Wongsaroj(C+偵探)(The Detective)
  2. Sunit Asvinikul & Nakorn Kositpaisal(投名狀)(The Warlords)
  3. 曾景祥(門徒)Kinson Tsang (Protege)
  4. Steve Burgess、王磊(導火綫)Steve Burgess & Sam Wong (Flash Point)
  5. 杜篤之、郭禮杞Tu Duu Chih & Kuo Li Chi(戰‧鼓)(The Drummer)
 
最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. Suchada Somasavachai(C+偵探)(The Detective)
  2. 吳炫輝、鄒志盛、郭惠玲(投名狀)Ng Yuen Fai, Chau Chi Shing & Tracy Kok (The Warlords)
  3. Ho Siu Lun, Chow Kim Hung & Ching Han Wong(門徒)(Protege)
  4. 文少麟(神探)Raymond Man (Mad Detective)
  5. 梁偉傑、馬永安、梁耀豐、鍾智行(魔法小葫蘆)Leung Wai Kit, Don Ma, Leung Yiu Fung & Frankie Chung (The Magic Gourd)
 
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. Payont Permsith & Jadet Chawang(C+偵探)(The Detective)
  2. 陳光榮、金培達、Chatchai Pongprapaphan、高世章(投名狀)Chan Kwong Wing, Peter Kam Pui Tat, Chatchai Pongprapaphan & Leon Ko (The Warlords)
  3. 金培達(門徒)Peter Kam Pui Tat (Protege)
  4. 久石讓(姨媽的后現代生活)Joe Hisaishi (The Postmodern Life Of My Aunt)
  5. Andre Matthias(戰‧鼓)(The Drummer)
 
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 兄弟 Brothers(兄弟 Brothers)
    作曲 Composer:陳奕迅 Eason Chan
    填詞 Lyric :劉德華 Andy Lau Tak Wah
    主唱 Sung by :劉德華、陳奕迅 Andy Lau Tak Wah & Eason Chan

     

  2. 逼得太緊(十分愛 Love Is Not All Around)
    作曲 Composer:黃丹儀 Dennie Wong
    填詞 Lyric: 林夕 Lin Xi
    主唱 Sung by :
    吳雨霏 Kary Ng

     

  3. 星光伴我心(老港正傳 Mr. Cinema)
    作曲 Composer:
    金培達 Peter Kam Pui Tat
    填詞 Lyric:
    陳少琪 Keith Chan
    主唱 Sung by :
    鄭中基 Ronald Cheng

     

    流浪者之歌Happy Wanderer(明明 MingMing)
    作曲 Composer:
    黃耀明、蔡德才 Anthony Wong & Jason Choi
    填詞 Lyric:
    林夕 Lin Xi
    主唱 Sung by :
    黃耀明、周迅 Anthony Wong & Zhou Xun

     

    問天不應(野。良犬The Pye-Dog)
    作曲 Composer:
    林子祥 George Lam
    填詞 Lyric:
    潘源良 Calvin Poon Yuen Leung
    主唱 Sung by :
    林子祥 George Lam
  4.  
  5.  


新晉導演
Best New Director
  1. 郭子健(野。良犬)Derek Kwok (The Pye-Dog)
  2. 游乃海(跟蹤)Yau Nai Hoi (Eye In The Sky)
  3. 黃修平(魔術男)Adam Wong (Magic Boy)
 
最佳亞洲電影
Best Asian Film
  1. 不能說的‧祕密 (Secret)
 
  1. 太陽照常升起 (The Sun Also Rises)
 
  1. 色,戒 (Lust Caution)
 
  1. 東京鐵塔:我的母親父親
    (Tokyo Tower : Mom & Me, And Sometimes Dad)
 
  1. 落葉歸根 (Getting Home)
 
 

piratechu 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()